четверг, 1 марта 2012 г.

Как не замерзнуть


Холодно :(
Актуальный вопрос - как одеться, чтобы не замерзнуть?

Конечно, когда на улице -30, то и вправду не до стиля. Но несколько советов, как себя любимую уберечь, я дать все же могу:


Двигаемся снизу вверх: 

  •  "Держи голову в холоде, а ноги - в тепле", гласит поговорка. И это важно - утепляйте ноги! Подбирая зимнюю обувь, не берите ту, что тесна в стопе. Старайтесь, чтобы вошел шерстяной носок (не зря в детстве нам вязала такие бабушка - они очень теплые!) Кроме того, когда ноге тесно, она больше мерзнет. И важно, зимние сапоги - это не обязательно некое бесформенное уродство))) Купите себе что-то красивое и элегантное, и просто носите с теплыми бабушкиными носками! А на работе нужно надевать сменную обувь, это должно быть естественно, как чистить зубы по утрам. 
  • Вы будете чувствовать себя комфортнее в обуви на довольно таки толстой подошве (платформе). Подошва может иметь протектор - так, вам еще будет проще передвигаться по ледяным и заснеженным тротуарам. Считается, что обувь из замши теплее, нежели из гладкой кожи (а лаковую и вовсе нельзя носить при температуре от -5). В конце-концов, сегодня в магазинах можно найти очень стильные (цветные, с вышивкой и т.д.) валенки, которые спасут ваши ноги от мороза.  
  • Зима - не повод ходить в одних только джинсах, юбки и платья - тоже подойдут. Просто надевайте теплые колготки. Можно парочку, и верхние на работе можно снять. Купите хорошие шерстяные (кашемировые) колготки, как те, что носили в детстве, - они сегодня снова в моде. Найти такие зимой можно в любом специализированном магазине колготок.

  • Верхнюю одежду выбирайте подлиннее, чтобы закрывала колени. 
  • Есть еще такая вещь, как термобелье. В нем действительно теплее! Проверено! 
  • Пусть у вас в гардеробе будет "кофта для тепла". Надевайте ее под верхнюю одежду, а придя на работу, снимайте. Главное, чтобы она была выполнена из шерсти (кашемира, ангоры и т.п.), а не из синтетики. Эта кофта может быть вполне стильной и интересной, главное, чтобы она была нереально теплой! Особенно рекомендую для этих целей длинные свитера с высоким горлом. 
  • Забудьте о кожаных перчатках. Бабушку, которая будет вязать вам настоящие шерстяные носки, попросите связать и варежки. Не пожалеете!

  • Обязательно укутывайте шею, носите шерстяные палантины или вязаные шарфы. Если шее теплее - всему телу теплее. 
  • А шапка... Я люблю говорить, что лучшая шапка - это крыша автомобиля ))) А если серьезно, и вязаные шапочки-бини, и меховые шапки, и теплые павлопосадские платки - все способны уберечь вас от мороза, выбирайте на свой вкус.


А главное, все вещи, призванные согреть вас морозной зимой, могут быть красивыми, уютными и хорошими! 

Ваша зимняя одежда должна быть теплосберегающей:

  • Для этого смотрите на ее состав. Лучше, если в составе будет шерсть, ангора, кашемир, и чем больше, тем лучше. Модаль и шелк тоже хороши, а вот в синтетике может быть холодно. Помните важное правило, не толщина и плотность материала имеют значение, а прежде всего его состав. 
  • Хорошо сохраняет тепло мех (особенно длинноворсовый), и другие материалы с ворсом. Пушистые кофты - отличный выбор! 

Что касается верхней одежды, не факт, что лучшим выбором является шуба. Да, длинная шуба из меха с длинным ворсом - прекрасно! Но сегодня существуют отличные утеплители, которые встречаются в пуховиках (обратите внимание на марки, производящие одежду для спортсменов). 

Еще раз повторюсь, закрывайте шею. Не пренебрегайте платками, шарфами и палантинами (которые могут стать очень хорошим аксессуарам). Попробуйте горжетки или меховые воротникиВойлочные бусы, кстати, на удивление тоже дают тепло всему телу. 

А в качестве сменной обуви зимой хороши ботильоны или закрытые туфли (и лучше из замши) - именно такая обувь лучше всего сочетается с плотными колготками и теплыми материалами. Пожалуйста, не носите с шерстяными колготками и свитерами лаковые телесные лодочки, белые туфли или, того хуже, босоножки! 

А вот что в интернете по этому вопросу пишет один врач: 
"Если руки и ноги в тепле, а голова прикрыта шапочкой, вы будете удивлены, как мало одежды нужно, чтобы чувствовать себя комфортно.
Не выходите на улицу зимой без варежек,это грозит инфарктом. Чаще пейте настои шиповника,чай с медом и лимоном Большая чашка горячего бульона – лучший вариант перед выходом из дома. А вот кофе и все продукты, содержащие кофеин, сведите к минимуму – они сужают сосуды. Обычно зимой мерзнут те,у кого недостаток железа в организме. Это влияет на  работу щитовидной железы, которая, в свою очередь, и отвечает за теплообмен. Яблоки и яблочный сок, поливитамины с железом, печень, молоко и сливочное масло-помогут вам в этом. Очень полезно в этот период есть морскую жирную рыбу. Селедка, палтус, скумбрия, семга, макрель улучшают кровообращение, поэтому мерзнуть вы будете меньше"


Всем тепла! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий